FacebookTwitterYoutube

Home / Uffici E Servizi / Uffici e numeri di telefono

Uffici e numeri di telefono

PROVINCIA DI LUCCA
PALAZZO DUCALE – PIAZZA NAPOLEONE – 55100 LUCCA
Tel.: 0583/4171; fax: 0583/417326
C.F. (codice fiscale): 80001210469
Posta Elettronica Certificata (PEC): provincia.lucca@postacert.toscana.it
URP- UFFICIO RELAZIONI CON IL PUBBLICO:
tel.: 0583/417216; 0583/417780; 0583/417938 - fax: 0583/417326
CENTRALINO: 0583/4171
NUMERO VERDE: 800-747155

Consulta gli orari e le sedi degli uffici

recapiti

PRESIDENZA
Segreteria Presidenza
Tel: 0583/417204 0583/417292
Fax: 0583/417299
E.mail: presidente@provincia.lucca.it
Segreteria Consiglio provinciale e Assemblea dei Sindaci
Tel: 0583/417211

Ufficio Stampa
Tel: 0583/417274-417494
ufficiostampa@provincia.lucca.it
Responsabile: Dott. Paolo Benedetti 
paolo.benedetti@provincia.lucca.it

SEGRETERIA GENERALE
Dott. Annibale Vareschi
Tel. 0583/417209
segretario.generale@provincia.lucca.it

VICE SEGRETARIO
Dott. Luigi De Angelis
Tel. 0583/417214
luigi.deangelis@provincia.lucca.it

SERVIZIO PERSONALE PER L'ENTE E I COMUNI, PROGETTAZIONE COMUNITARIA, FUNZIONI AMMINISTRATIVE,LEGALE, ARCHIVIO E PROTOCOLLO CONTROLLI AMMINISTRATIVI, REGOLAMENTI
Dirigente: Dott. Annibale Vareschi
Personale per l'Ente e comuni 
Tel: 0583/417215
Fax: 0583/417355

Responsabile: Dott.ssa Elisa Venturi
elisa.venturi@provincia.lucca.it
personale@provincia.lucca.it
Consulenza e Progettazione Europea
Tel: 0583/417793

Responsabile: Dott.ssa Monica Lazzaroni 
monica.lazzaroni@provincia.lucca.it
politichecomunitarie@provincia.lucca.it

Ufficio legale
Tel: 0583/417462

Ufficio Sinistri
Tel: 0583/417887

Archivio e Protocollo, URP
Tel: 0583/417252
numero verde URP 800747155
URP 0583/417206
urp@provincia.lucca.it

Responsabile: Dott.ssa Chiara Leoncini
chiara.leoncini@provincia.lucca.it

Regolamenti
Tel: 0583/417338

SERVIZIO FINANZIARIO E COORDINAMENTO POLITICHE LOCALI
Dirigente: Dott.ssa Giulia Maria Benedetti
Tel: 0583/417217

Bilancio
Tel: 0583/417247

Responsabile: Dott.ssa Letizia Bandiera
letizia.bandiera@provincia.lucca.it

Ufficio Tributi
Tel: 0583/417931
tributi@provincia.lucca.it

Responsabile: Dott.ssa Emanuela Doroni
emanuela.doroni@provincia.lucca.it

SERVIZIO UFFICIO UNICO GARE, CENTRALE UNICA COMMITTENZA, PROVVEDITORATO
Dirigente: Dott. Luigi De Angelis

Centro Unico Gare
Tel. 0583/417303

Responsabile: Dott.ssa Roberta Talia
robertatalia@provincia.lucca.it

Provveditorato
Tel. 0583/417771
provveditorato@provincia.lucca.it

Ufficio Utenze
Tel: 0583/417316

SERVIZIO COORDINAMENTO POLITICHE AL CITTADINO E ALLA COMUNITÀ. PARI OPPORTUNITÀ RETE SCOLASTICA,VALORIZZAZIONE BENI CULTURALI, STATISTICA E COMUNICAZIONE

Dirigente: Dott.ssa Rossana Sebastiani
Segreteria Dirigente
Tel. 0583/417490
Fax: 0583/417334

Ufficio Pari Opportunità/Giovani
Tel. 0583/417773
Tel. 0583/417930 
ufficiopariopportunita@provincia.lucca.it

Cantiere Giovani

Tel. 0583/057222

cantieregiovanilucca@gmail.com

Centro Pari Opportunità
Tel. 0583/417489 
centro.po@provincia.lucca.it

Responsabile: Dott.ssa Liliana Barone
liliana.barone@provincia.lucca.it

Istruzione, Rete Scolastica
Tel. 0583/417313
Responsabile: Sig.ra Mara Marchetti
mara.marchetti@provincia.lucca.it
istruzione@provincia.lucca.it

Scuola per la Pace
0583/417481
scuolapace@provincia.lucca.it

Ufficio Logistica Sale
0583/417363 

Statistica
Tel. 0583/417478

Comunicazione
Tel. 0583/417451
comunicazione@provincia.lucca.it

Terzo settore
Tel. 0583/417255
sociale.volontariato@provincia.lucca.it

Valorizzazione Beni Culturali
Tel. 0583/417791

Responsabile: Dott.ssa Barbara Bertacchini
barbara.bertacchini@provincia.lucca.it
cultura@provincia.lucca.it

Centro Tradizioni Popolari
Tel. 0583/417297
info@centrotradizionipopolari.it

Biblioteche
Tel. 0583/417301
biblioteche@provincia.lucca.it

MUSEI e LUOGHI DELLA CULTURA
Dirigente: Dott.ssa Rossana Sebastiani 

PALAZZO DUCALE
Tel. 0583/4171
info@palazzoducale.lucca.it

MUSEO SAN PELLEGRINO IN ALPE
Tel. 0583/649072
museosanpellegrino@provincia.lucca.it

FORTEZZA DI MONT'ALFONSO
Tel. 0583/643201
montalfonso@provincia.lucca.it

MUSEO DEL RISORGIMENTO
Tel. 0583/417894
museorisorgimentolucca@provincia.lucca.it

VILLA ARGENTINA
Tel. 0584/48881
villargentina@provincia.lucca.it

SERVIZIO DI COORDINAMENTO LAVORI PUBBLICI.PIANIFICAZIONE TERRITORIALE MOBILITÀ E VIABILITÀ PATRIMONIO PROTEZIONE CIVILE
Dirigente: Arch. Francesca Lazzari
Segreteria Dirigente
Tel. 0583/417354-0583/417293
Fax: 0583/417200
urbanistica@provincia.lucca.it

Ufficio Manutenzione Edifici Scolastici, Patrimonio e Concessioni
Tel. 0583/417239
Tel. 0583/417464
Tel. 0583/417365
Fax: 0583/417910
Responsabile: Sig.ra Raffaella Gragnani
raffaella.gragnani@provincia.lucca.it

VIABILITA'
Viabilità pedemontana 
Tel. 0583/343748 Fax: 0583/331827
Responsabile: Geom. Gianfranco Nanini 
gianfranco.nanini@provincia.lucca.it

Viabilità di pianura
Tel. 0583/331783 Fax: 0583/331827

Viabilità montana
Tel. 0583/62182 Fax: 0583/62182
Responsabile: Ing. Pierluigi Saletti
pierluigi.saletti@provincia.lucca.it

Ufficio piani complessi e valorizzazione progetti complessi e mobilità sostenibile
Tel.0583/417944
Responsabile: Arch. Fabrizio Mechini 
fabrizio.mechini@provincia.lucca.it

Ufficio Pianificazione territoriale
Tel. 0583/417283
Responsabile: Arch. Maria Pia Casini
mariapia.casini@provincia.lucca.it

Ufficio amministrativo Lavori Pubblici (LL.PP.)
Tel. 0583/417324
Responsabile: Dott.ssa Elena Ferrini
elena.ferrini@provincia.lucca.it

Ufficio supporto e programmi per lo sviluppo sostenibile
Tel. 0583/417344
Responsabile: Dott.ssa Brunella Ponzo 
brunella.ponzo@provincia.lucca.it

Servizio Trasporto Pubblico e Privato
Tel. 0583/417272
Responsabile: Sig.ra Cecilia Di Somma
cecilia.disomma@provincia.lucca.it

PROTEZIONE CIVILE
Tel.0583/47621
Fax: 0583/476229
protezione.civile@provincia.lucca.it

SERVIZIO POLIZIA PROVINCIALE E CENTRO ELABORAZIONE DATI
Dirigente: Dott.ssa Fiorella Baldelli

POLIZIA PROVINCIALE
Tel. 0583/050135
Fax: 0583/050076
Comandante Polizia Provinciale: Sig. Claudio Donati
poliziaprovinciale@provincia.lucca.it 
CED -Centro Elaborazione Dati
Tel.0583/417321
Responsabile: Ing. Paolo Bertamini
paolo.bertamini@provincia.lucca.it

DIFENSORE CIVICO
Dott.ssa Manuela Sodini
Tel: 0583/417911- 335/7020588
difensorecivico@provincia.lucca.it

CONSIGLIERA PARITA'
Avv.ssa Ilaria Milianti
Tel. 0583/417488 
Fax: 0583/417334
consiglieraparita@provincia.lucca.it

SERVIZI IN CONVENZIONE CON IL COMUNE DI LUCCA
VOLONTARIATO E TERZO SETTORE

Tel. 0583/417255
sociale.volontariato@provincia.lucca.it

SERVIZI IN CONVENZIONE CON LA REGIONE TOSCANA
SERVIZIO LAVORO E CENTRI PER L'IMPIEGO

Tel. 0583/417590 (Lavoro)
Fax. 0583/417401(Lavoro)

CENTRO PER L'IMPIEGO – LUCCA
Tel. 0583/417590
Fax: 0583/417811-12
cilucca@provincia.lucca.it

CENTRO PER L'IMPIEGO - CASTELNUOVO GARFAGNANA
Tel. 0583/62022
Fax: 0583/62635
sti.castelnuovo@provincia.lucca.it

CENTRO PER L'IMPIEGO - FORNACI DI BARGA
Tel. 0583/75033
Fax: 0583/707389
sti.barga@provincia.lucca.it

CENTRO PER L'IMPIEGO – VERSILIA
Tel. 0583/38171
Fax: 0583/387900
ci.viareggio1@provincia.lucca.it