Social

Logo TwitterLogo YoutubeLogo Facebook

Ponte della Maddalena - Borgo a Mozzano
Sito Istituzionale Provincia di Lucca
Sito Istituzionale Provincia di Lucca
Lago della Gherardesca - Capannori
Sito Istituzionale Provincia di Lucca
Alpi Apuane - Ph: Elia Pegollo
Sito Istituzionale Provincia di Lucca
Villa Torrigiani - Capannori
Sito Istituzionale Provincia di Lucca
Villa Argentina - Viareggio
Sito Istituzionale Provincia di Lucca
Quercia delle Streghe - Capannori
Sito Istituzionale Provincia di Lucca
Palazzo Ducale - Lucca
Sito Istituzionale Provincia di Lucca
Convento di San Francesco - Pietrasanta
Sito Istituzionale Provincia di Lucca
Ponte del Rivangaio
Home / Uffici E Servizi / Uffici e numeri di telefono

Uffici e numeri di telefono

PROVINCIA DI LUCCA
PALAZZO DUCALE – PIAZZA NAPOLEONE – 55100 LUCCA
C.F. (codice fiscale): 80001210469 Posta Elettronica Certificata (PEC): provincia.lucca@postacert.toscana.it
URP- UFFICIO RELAZIONI CON IL PUBBLICO:
tel.: 0583/417216; 0583/417938
CENTRALINO: 0583/4171
NUMERO VERDE: 800-747155

PRESIDENZA
Responsabile: Dott. Paolo Benedetti
paolo.benedetti@provincia.lucca.it
Tel: 0583/417941

Segreteria Presidenza
presidente@provincia.lucca.it
Tel: 0583/417204 0583/417292
Fax: 0583/417299

Staff Presidenza
Tel 0583/417481
Tel 0583/417756
Tel 0583/417958

Ufficio Stampa
Tel: 0583/417274-227
ufficiostampa@provincia.lucca.it

SEGRETARIO GENERALE
Dott. Roberto Gerardi
segretario.generale@provincia.lucca.it
Tel. 0583/417209
Tel. 0583/417704

Segreteria Consiglio provinciale e Assemblea dei Sindaci
Tel: 0583/417211

VICE SEGRETARIO
Dott. Luigi De Angelis
Tel. 0583/417214
luigi.deangelis@provincia.lucca.it

SETTORE RISORSE
Dirigente: Dott. Paolo Pantanella
Tel: 0583/417217
paolo.pantanella@provincia.lucca.it

Bilancio
Tel: 0583/417247

Ufficio Tributi
Tel: 0583/417931
tributi@provincia.lucca.it
Responsabile: Dott.ssa Emanuela Doroni
emanuela.doroni@provincia.lucca.it

Ufficio Personale
Tel: 0583/417215
Fax: 0583/417355
Responsabile: Dott.ssa Elisa Venturi
elisa.venturi@provincia.lucca.it
personale@provincia.lucca.it

Gestione giuridica del Personale:
tel. 0583/417212
personale.giuridico@provincia.lucca.it

Gestione economica:
tel. 0583/417215

Gestione previdenziale:
tel. 0583/417229

SETTORE AFFARI GENERALI
Dirigente: Dott. Luigi De Angelis
Tel: 0583/417214

Centro Unico Gare
Tel. 0583/417303
Responsabile: Dott.ssa Roberta Talia
roberta.talia@provincia.lucca.it

Provveditorato
Tel. 0583/417316
provveditorato@provincia.lucca.it

Ufficio Utenze
Tel: 0583/417316

Ufficio legale e assicurazioni
Tel: 0583/417359
ufficiolegale@provincia.lucca.it

Ufficio Sinistri
Tel: 0583/417887 – 0583/4171
ufficiosinistri@provincia.lucca.it

Archivio e Protocollo, Ufficio Relazioni con il Pubblico - URP
Tel: 0583/417252
Responsabile: Dott.ssa Chiara Leoncini
chiara.leoncini@provincia.lucca.it
numero verde URP 800747155 URP 0583/417216
urp@provincia.lucca.it

Regolamenti
Tel: 0583/417338

SETTORE ORGANI ISTITUZIONALI E SERVIZI AI CITTADINI
Dirigente: Dott. Paolo Benedetti
Tel: 0583/417456
Tel. 0583/417490

Centro Pari Opportunità
Responsabile
: Dott.ssa Liliana Barone
Tel. 0583/417489
centro.po@provincia.lucca.it
liliana.barone@provincia.lucca.it 

Ufficio Pari Opportunità/Giovani
Tel. 0583/417773
Tel. 0583/417930
ufficiopariopportunita @provincia.lucca.it
 

CONSIGLIERA DI PARITA'
dott.ssa Katiuscia Maggini
Tel. 0583/417945
consiglieraparita@provincia.lucca.it

Istruzione, Rete Scolastica
Tel. 0583/417313
Responsabile: Sig.ra Mara Marchetti
mara.marchetti@provincia.lucca.it
istruzione@provincia.lucca.it

Cantiere Giovani
Tel. 0583/057222
cantieregiovanilucca@gmail.com

Scuola per la Pace
0583/417481
scuolapace@provincia.lucca.it

Ufficio Logistica Sale
0583/417363

Statistica
Tel. 0583/417478

Consulenza e Progettazione Europea
Responsabile: Dott.ssa Monica Lazzaroni
monica.lazzaroni@provincia.lucca.it
politichecomunitarie@provincia.lucca.it
Tel: 0583/417793

Valorizzazione Musei e Beni Culturali
Tel. 0583/417451
Responsabile: Adriano Scarmozzino
adriano.scarmozzino@provincia.lucca.it

Comunicazione
Tel. 0583/417451
comunicazione@provincia.lucca.it

Biblioteche e Centro Tradizioni Popolari
Tel. 0583/417297
info@centrotradizionipopolari.it
biblioteche@provincia.lucca.it

MUSEI e LUOGHI DELLA CULTURA
Dirigente: Dott. Paolo Benedetti

PALAZZO DUCALE
Tel. 0583/4171
info@palazzoducale.lucca.it

MUSEO SAN PELLEGRINO IN ALPE
Tel. 0583/649072
museosanpellegrino@provincia.lucca.it

FORTEZZA DI MONT'ALFONSO
Tel. 0583/643201
montalfonso@provincia.lucca.it

MUSEO DEL RISORGIMENTO
Tel. 0583/417894
museorisorgimentolucca@provincia.lucca.it

VILLA ARGENTINA
Tel. 0584/164760
musei@provincia.lucca.it

SETTORE EDILIZIA SCOLASTICA, PIANIFICAZIONE, TRASPORTI E PATRIMONIO
Dirigente: Arch. Francesca Lazzari

Segreteria Dirigente
Tel. 0583/417354-0583/417293
Fax: 0583/417200
urbanistica@provincia.lucca.it

Ufficio Manutenzione Edifici Scolastici, Patrimonio e Concessioni
Responsabile: Sig.ra Raffaella Gragnani
raffaella.gragnani@provincia.lucca.it
Tel. 0583/417239
Tel. 0583/417464
Tel. 0583/417365
Fax: 0583/417910

SETTORE VIABILITA'
Viabilità pedemontana

Responsabile: Geom. Gianfranco Nanini
g.nanini@provincia.lucca.it
Tel. 0583/417461
Tel. 0583/417974

Viabilità di pianura
Responsabile
: Ing. Pierluigi Saletti
p.saletti@provincia.lucca.it
Tel. 0583/417789
Tel. 0583/417970
Tel. 0583/417971
Tel. 0583/417972

Viabilità montana
Responsabile: Ing. Pierluigi Saletti
p.saletti@provincia.lucca.it
Tel. 0583/417789

Posta certificata: provincia.lucca@postacert.toscana.it

PROTEZIONE CIVILE
Tel.0583/47621
Fax: 0583/476229
protezione.civile@provincia.lucca.it

SETTORE SICUREZZA E AMBIENTE
Dirigente: Dott.ssa Fiorella Baldelli
Tel: 0583/417456

Polizia Provinciale
Tel. 0583/417511
Fax: 0583/417510
poliziaprovinciale@provincia.lucca.it

CED -Centro Elaborazione Dati e Sistemi Informativi
Responsabile: Ing. Paolo Bertamini
paolo.bertamini@provincia.lucca.it
Tel.0583/417321

Ambiente e Commissione Espropri 
Ing. Francesco Giacoppo 
tel: 0583/417413
f.giacoppo@provincia.lucca.it

DIFENSORE REGIONALE
Tel: 800 018488- 055/2387800
difensorecivicotoscana@postacert.toscana.it