Provincia di Lucca

Social

Visita la pagina ufficiale Twitter della provincia di Lucca Visita la pagina ufficiale YouTube della provincia di Lucca Visita la pagina ufficiale Facebook della provincia di Lucca 

Vista del Ponte della Maddalena - Borgo a Mozzano
Ponte della Maddalena - Borgo a Mozzano
Sito Istituzionale Provincia di Lucca
Vista lago della Gherardesca - Capannori
Sito Istituzionale Provincia di Lucca
Lago della Gherardesca - Capannori
Vista di una vetta delle Alpi Apuane
Sito Istituzionale Provincia di Lucca
Alpi Apuane - Ph: Elia Pegollo
Vista frontale esterna di Villa Torrigiani a Capannori
Sito Istituzionale Provincia di Lucca
Villa Torrigiani - Capannori
Vista Esterna Villa Argentina a Viareggio
Sito Istituzionale Provincia di Lucca
Villa Argentina - Viareggio
Vista della  Quercia secolare delle Streghe - Capannori
Sito Istituzionale Provincia di Lucca
Quercia delle Streghe - Capannori
Vista Frontale del Palazzo Ducale a Lucca
Sito Istituzionale Provincia di Lucca
Palazzo Ducale - Lucca
Vista Giardino Convento di San Francesco a Pietrasanta
Sito Istituzionale Provincia di Lucca
Convento di San Francesco - Pietrasanta
Vista notturna Ponte del Rivangaio illuminato
Sito Istituzionale Provincia di Lucca
Ponte del Rivangaio
Home / Uffici E Servizi / Uffici e numeri di telefono

Uffici e numeri di telefono

PROVINCIA DI LUCCA
PALAZZO DUCALE – PIAZZA NAPOLEONE – 55100 LUCCA
C.F. (Codice Fiscale): 80001210469
PEC (Posta Elettronica Certificata): provincia.lucca@postacert.toscana.it
CENTRALINO: 0583/4171
NUMERO VERDE: 800-747155

URP- UFFICIO RELAZIONI CON IL PUBBLICO
Tel: 0583/417216
Tel: 0583/417938

PRESIDENZA
Dirigente: Dott. Paolo Benedetti
paolo.benedetti@provincia.lucca.it
Tel: 0583/417941

Staff Presidenza
Tel: 0583/417776 - Federica Micheloni
Tel: 0583/417966 - Samuele Borrini
Tel: 0583/417492 - Alessia Belluomini
presidente@provincia.lucca.it

Ufficio Stampa
Tel: 0583/417274
Tel: 0583/417227
ufficiostampa@provincia.lucca.it

SEGRETARIO GENERALE
Dott. Roberto Gerardi
segretario.generale@provincia.lucca.it
Tel. 0583/417209
Tel. 0583/417704

Segreteria Segretario Generale
Tel: 0583/417204
Tel: 0583/417209

Segreteria Consiglio provinciale e Assemblea dei Sindaci
Tel: 0583/417211

Programmazione e Controllo Strategico
Responsabile: Dr.ssa Brunella Ponzo
brunella.ponzo@provincia.lucca.it
Tel: 0583/417344

Vice Segretario
Dott. Luigi De Angelis
luigi.deangelis@provincia.lucca.it
Tel. 0583/417214

SETTORE RISORSE
Dirigente: Dott. Paolo Pantanella
paolo.pantanella@provincia.lucca.it
Tel: 0583/417217

Bilancio
Responsabile: Dr.ssa Letizia Bandiera
letizia.bandiera@provincia.lucca.it
Tel: 0583/417247

Ufficio Tributi
Responsabile: Dott.ssa Emanuela Doroni
emanuela.doroni@provincia.lucca.it
Tel: 0583/417931
tributi@provincia.lucca.it

Ufficio Personale
Responsabile: Dott.ssa Elisa Venturi
elisa.venturi@provincia.lucca.it
personale@provincia.lucca.it
Tel: 0583/417215

Gestione giuridica del Personale:
Tel: 0583/417212
personale.giuridico@provincia.lucca.it

Gestione economica:
Tel: 0583/417215

Gestione previdenziale:
Tel: 0583/417229

SETTORE AFFARI GENERALI
Dirigente: Dott. Luigi De Angelis
Tel: 0583/417214

Centro Unico Gare
Responsabile: Dott.ssa Roberta Talia
roberta.talia@provincia.lucca.it
contratti@provincia.lucca.it
Tel: 0583/417303
Tel: 0583/417703
Tel: 0583/417248
Tel: 0583/417962
Tel: 0583/417896

Provveditorato
provveditorato@provincia.lucca.it

Ufficio Utenze
Tel: 0583/417219
Tel: 0583/417356

Ufficio legale
Tel: 0583/417359

Ufficio Sinistri
ufficiosinistri@provincia.lucca.it

Regolamenti
Tel: 0583/417338

Archivio e Protocollo, URP
Responsabile: Dott.ssa Chiara Leoncini
chiara.leoncini@provincia.lucca.it
Tel: 0583/417252

Numero verde: 800747155
Tel: 0583/417216
urp@provincia.lucca.it

SETTORE ORGANI ISTITUZIONALI E SERVIZI AI CITTADINI
Dirigente: Dott. Paolo Benedetti
paolo.benedetti@provincia.lucca.it
Tel: 0583/417941

Centro Pari Opportunità/Giovani
ufficioparioportunità@provincia.lucca.it
Tel: 0583/417489

Centro Pari Opportunità
centro.po@provincia.lucca.it
Tel: 0583/417489

Cantiere Giovani
cantieregiovanilucca@gmail.com
Tel: 0583/057222

Istruzione, Rete Scolastica
istruzione@provincia.lucca.it
Tel: 0583/417313

Scuola per la Pace
scuolapace@provincia.lucca.it
Tel: 0583/417481

Statistica
centrostudi@provincia.lucca.it
Tel: 0583/417478

Consulenza e Progettazione Europea
Responsabile: Dott.ssa Monica Lazzaroni
monica.lazzaroni@provincia.lucca.it
politichecomunitarie@provincia.lucca.it
Tel: 0583/417793

Politiche Scolastiche, culturali e della comunicazione istituzionale
Responsabile: Sig.ra Mara Marchetti
mara.marchetti@provincia.lucca.it
Tel.: 0583/417313

Organi istituzionali, politiche per le pari opportunità e statistica
Responsabile: Dr.ssa Liliana Barone
liliana.barone@provincia.lucca.it
Tel.: 0583/417773

Comunicazione
comunicazione@provincia.lucca.it
Tel: 0583/417451

BENI CULTURALI
Dirigente: Dott. Paolo Benedetti

Centro Tradizioni Popolari
info@centrotradizionipopolari.it
Tel: 0583/417297

Biblioteche
biblioteche@provincia.lucca.it
Tel: 0583/417363

Musei e Luoghi della Cultura
musei@provincia.lucca.it

Palazzo Ducale
info@palazzoducale.lucca.it
Tel: 0583/4171

Museo San Pellegrino in Alpe
museosanpellegrino@provincia.lucca.it
Tel: 0583/649072

Fortezza di Mont'Alfonso
montalfonso@provincia.lucca.it
Tel: 0583/643201

Museo del Risorgimento
museorisorgimentolucca@provincia.lucca.it
Tel: 0583/417894

Villa Argentina
musei@provincia.lucca.it
Tel: 0584/164760

SETTORE SICUREZZA E AMBIENTE
Dirigente: Dott.ssa Fiorella Baldelli
Tel: 0583/417456

Polizia Provinciale
poliziaprovinciale@provincia.lucca.it
Tel: 0583/417511
Fax: 0583/417510

Sistemi Informativi dell'Ente
Responsabile: Ing. Paolo Bertamini
paolo.bertamini@provincia.lucca.it
Tel: 0583/417321

Ambiente e Commissione Esprospri
Ing. Francesco Giacoppo
francesco.giacoppo@provincia.lucca.it
Tel: 0583/417413

SETTORE EDILIZIA SCOLASTICA, PIANIFICAZIONE, TRASPORTI E PATRIMONIO
Dirigente: Arch. Francesca Lazzari
urbanistica@provincia.lucca.it
Tel: 0583/417354
Tel: 0583/417293

Datore di Lavoro - Sicurezza sui luoghi di lavoro
datoredilavoro@provincia.lucca.it
Tel: 0583/417284
Tel: 0583/417327

Ufficio Staff dell’Area tecnica, Amministrativo dei LLPP
Responsabile: Dr.ssa Elena Ferrini
elena.ferrini@provincia.lucca.it
Tel: 0583/417324

Ufficio Manutenzione Edifici Scolastici, Patrimonio e Concessioni
Responsabile: Sig.ra Raffaella Gragnani
raffaella.gragnani@provincia.lucca.it
Tel: 0583/417239
Tel: 0583/417798 - Ufficio Patrimonio
Tel: 0583/417365 - Ufficio Concessioni risponde al telefono martedì e venerdì

Ufficio Pianificazione Territoriale
Responsabile: Arch. Maria Pia Casini
mariapia.casini@provincia.lucca.it
Tel: 0583/417283

Ufficio Edilizia Scolastica e Immobili Vincolati
Responsabile: Arch. Fabrizio Mechini
fabrizio.mechini@provincia.lucca.it
Tel: 0583/417944

Ufficio Programmazione LLPP e rendicontazione
Tel: 0583/417469
Tel: 0583/417414

Ufficio Trasporti
Tel: 0583/417738
Tel: 0583/417351
Tel: 0583/417574
Tel: 0583/417564

Ufficio Protezione Civile
Tel: 0583/417743
Tel: 0583/417258
Tel: 0583/417466

Ufficio Mobilità
Tel: 0583/417270
Tel: 0583/417394

SETTORE VIABILITA’
Dirigente: Ing. Pierluigi Saletti
pierluigi.saletti@provincia.lucca.it
Tel: 0583/417789

Viabilità Pedemontana
Responsabile: Geom. Gianfranco Nanini
g.nanini@provincia.lucca.it
Tel: 0583/417461
Tel: 0583/417974

Viabilità montana e di pianura
Responsabile: Geom Claudio Celoni
claudio.celoni@provincia.lucca.it
Tel: 0583/417970

PROTEZIONE CIVILE
contattare il comune di riferimento
protezione.civile@provincia.lucca.it

DIFENSORE CIVICO REGIONALE
difensorecivicotoscana@postacert.toscana.it
Tel: 800 018488- 055/2387800
Fax. 055/2387655

CONSIGLIERA PARITA'
Tel: 0583/417263

KATIUSCIA MAGGINI effettiva
ELISA SALVONI supplente
consiglieraparita@provincia.lucca.it