Provincia di Lucca

Social

Visita la pagina ufficiale Twitter della provincia di Lucca Visita la pagina ufficiale YouTube della provincia di Lucca Visita la pagina ufficiale Facebook della provincia di Lucca 

Vista del Ponte della Maddalena - Borgo a Mozzano
Ponte della Maddalena - Borgo a Mozzano
Sito Istituzionale Provincia di Lucca
Vista lago della Gherardesca - Capannori
Sito Istituzionale Provincia di Lucca
Lago della Gherardesca - Capannori
Vista di una vetta delle Alpi Apuane
Sito Istituzionale Provincia di Lucca
Alpi Apuane - Ph: Elia Pegollo
Vista frontale esterna di Villa Torrigiani a Capannori
Sito Istituzionale Provincia di Lucca
Villa Torrigiani - Capannori
Vista Esterna Villa Argentina a Viareggio
Sito Istituzionale Provincia di Lucca
Villa Argentina - Viareggio
Vista della  Quercia secolare delle Streghe - Capannori
Sito Istituzionale Provincia di Lucca
Quercia delle Streghe - Capannori
Vista Frontale del Palazzo Ducale a Lucca
Sito Istituzionale Provincia di Lucca
Palazzo Ducale - Lucca
Vista Giardino Convento di San Francesco a Pietrasanta
Sito Istituzionale Provincia di Lucca
Convento di San Francesco - Pietrasanta
Vista notturna Ponte del Rivangaio illuminato
Sito Istituzionale Provincia di Lucca
Ponte del Rivangaio
Home / Organi Di Governo / Consiglio Provinciale 2017 - 2019

Consiglio Provinciale 2017 - 2019

Presidente del Consiglio

Presidente Luca Menesini

Luca Menesini


Consiglieri

Borselli Serena

Borselli Serena

Alternativa Civica Centrodestra
e-mail:

Andrea Carrari

Andrea Carrari

Partito Democratico
e-mail: andrea.carrari@provincia.lucca.it

Sara D'Ambrosio

D'Ambrosio Sara

Partito Democratico
e-mail:sara.dambrosio@provincia.lucca.it

Frati Pietro

Frati Pietro

Alternativa Civica Centrodestra
e-mail: pietro.frati@provincia.lucca.it

Riccardo Giannoni

Giannoni Riccardo

Alternativa Civica Centrodestra 
e-mail: riccardo.giannoni@provincia.lucca.it

Maurizio Marchetti

Marchetti Maurizio

Alternativa Civica Centrodestra 
e-mail: maurizio.marchetti@provincia.lucca.it

Roberta Menchetti

Menchetti Roberta

Partito Democratico 
e-mail: 

Lucio Pagliaro

Pagliaro Lucio

Partito Democratico
e-mail: lucio.pagliaro@provincia.lucca.it

Primo piano del consigliere Poletti Luca

Poletti Luca

Partito Democratico
e-mail: luca.poletti@provincia.lucca.it

Alessandro Profetti

Profetti Alessandro

Partito Democratico 
e-mail: alessandro.profetti@provincia.lucca.it

Luigi Troiso

Troiso Luigi

Provincia Civica e Progressista
e-mail: luigi.troiso@provincia.lucca.it

Maurizio Verona

Verona Maurizio

Vicepresidente
Partito Democratico 

e-mail: maurizio.verona@provincia.lucca.it
Atto di Nomina

Segreteria del Consiglio Provinciale: Tel. 0583 417211