Ponte della Maddalena - Borgo a Mozzano
Sito Istituzionale Provincia di Lucca
Sito Istituzionale Provincia di Lucca
Grotta del Vento - Fabbriche di Vergemoli
Sito Istituzionale Provincia di Lucca
Lago della Gherardesca - Capannori
Sito Istituzionale Provincia di Lucca
Alpi Apuane - Ph: Elia Pegollo
Sito Istituzionale Provincia di Lucca
Villa Torrigiani - Capannori
Sito Istituzionale Provincia di Lucca
Villa Argentina - Viareggio
Sito Istituzionale Provincia di Lucca
Quercia delle Streghe - Capannori
Sito Istituzionale Provincia di Lucca
Palazzo Ducale - Lucca
Sito Istituzionale Provincia di Lucca
Convento di San Francesco - Pietrasanta
Sito Istituzionale Provincia di Lucca
Ponte del Rivangaio

FacebookTwitterYoutube

Home / Organi Di Governo / Consiglio Provinciale

Consiglio Provinciale

Presidente del Consiglio

Luca Menesini


Consiglieri

Boggi Nicola

Partito Democratico 
e-mail: nicola.boggi@provincia.lucca.it

Carrari Andrea

Partito Democratico 
e-mail:andrea.carrari@provincia.lucca.it

D'Ambrosio Sara

Partito Democratico
e-mail:sara.dambrosio@provincia.lucca.it

Frati Pietro

Alternativa Civica Centrodestra
e-mail: pietro.frati@provincia.lucca.it

Giannoni Riccardo

Alternativa Civica Centrodestra 
e-mail: riccardo.giannoni@provincia.lucca.it

Marchetti Maurizio

Alternativa Civica Centrodestra 
e-mail: maurizio.marchetti@provincia.lucca.it

Pagliaro Lucio

Partito Democratico
e-mail: lucio.pagliaro@provincia.lucca.it

Poletti Luca

Partito Democratico
e-mail: luca.poletti@provincia.lucca.it

Profetti Alessandro

Partito Democratico 
e-mail: alessandro.profetti@provincia.lucca.it

Simonini Simone

Alternativa Civica Centrodestra
e-mail: simone.simonini@provincia.lucca.it

Troiso Luigi

Provincia Civica e Progressista
e-mail: luigi.troiso@provincia.lucca.it

Verona Maurizio

Vicepresidente
Partito Democratico 

e-mail: maurizio.verona@provincia.lucca.it
Atto di Nomina

Segreteria del Consiglio Provinciale: Tel. 0583 417204

Convalida degli eletti (Deliberazione Consiglio Provinciale n. 2 del 09/01/2018)


Competenze del Consiglio Provinciale

Ai sensi dell'art. 1, comma 54, della legge 56/2014 "Il consiglio è l'organo di indirizzo e controllo,propone all'assemblea lo statuto, approva regolamenti, piani,programmi; approva o adotta ogni altro atto ad esso sottoposto dal presidente della provincia; esercita le altre funzioni attribuite dallo statuto. Su proposta del presidente della provincia il consiglio adotta gli schemi di bilancio da sottoporre al parere dell'assemblea dei sindaci. A seguito del parere espresso dall'assemblea dei sindaci con i voti che rappresentino almeno un terzo dei comuni compresi nella provincia e la maggioranza della popolazione complessivamente residente, il consiglio approva in via definitiva i bilanci dell'ente". La durata del mandato del Consiglio provinciale è di due anni. La carica di Consigliere della Provincia di Lucca non comporta nessun compenso.